首页 > 正在更新中...

孩子在城北学校上学问题

信件编号: 210111JH0010030001 来信时间: 2021-01-11 08:43:23
信件类型: 建议 姓名: 王春锋
内容:
孩子在祁门县城北学校上学,保安在校门口拦住不让家长电动车进入,说是为了学生安全,可以说出发点是好的,但是个人认为这样并不妥:1.校门口至教学楼有很长一段距离,如若在下雨天,孩子容易因淋雨、鞋子潮湿引起感冒;2.更为严重的是,学校有关工作人员以及住户的车子(尤其是轿车)却能长驱直入(并非在这里比拼公平与不公平),而是这样步行的孩子和存在视觉盲区的轿车一起混行十分危险,家长放心不下。倒不如让家长的电动车直接把孩子送到教学楼(电动车也没有视觉盲区),只是限制车速即可。
回复单位 祁门县教育局 回复时间 2021-01-13 10:07:10
回复内容
关于市民反映祁门县城北学校上学安全相关问题的答复 尊敬的网友(来电人): 您好!感谢您对祁门教育的关心与支持。您反映的“祁门县城北学校学生上学通道和机动车混在一起,存在一定安全隐患”等问题,祁门县教育局高度重视,教育局体卫艺股立即组织相关人员,于2021年1月12日下午到城北学校现场调查,并与学校进行沟通,现将有关情况回复如下: 一、从现场调查得知,该校保安不让家长进入校园接送学生,完全是从学生安全角度考虑。且“在疫情防控期间杜绝一切无关人员进入校园”是疫情防控的需要,望请配合。 二、有关机动车和学生通道混在一起的情况,确实存在,也存在一定的安全隐患,校方也认识到问题的严重。经协商,学校决定将机动车道和学生上学通道分开,即把学生上学通道改到原火柴厂处,确保学生上学安全。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于2021年1月12日下午电话与网友就答复事项进行沟通,对方表示满意。如再有不清楚的地方,请与祁门县教育局体卫艺股联系。 联系人:陈永通 联系电话:4527361 2021年1月13日
用户满意度评价 不满意